Essa página ainda falta configurar. Não tive tempo, em breve configurarei…

Um Abraço pela compreensão…
 

ATO 

HISTÓRIA – CRONOGRAMA POLÍTICO-ADMINISTRATIVO

Aqui segue um relato histórico/político/administrativo, desde 1962 até 31/12/2008. Nesse período houve 13 mandatos, um mandato de 6 (seis) meses, 2 (dois) mandatos de 6 (seis) anos e 10 (dez) mandatos de 4 (quatro) anos. O atual prefeito Atevaldo Cabral Silva assumiu em 01 de janeiro de 2009 e termina seu madnato em 31/12/2012. 

Dos 13 mandatos de prefeito, dois não tiveram vice-prefeitos, o primeiro foi o vice de José Soares Silva (Duda Soares), que foi prefeito interino pelo período de 6 (seis) meses e o segundo foi o vice de José Cardoso Nunes, era o atual presidente da Câmara e por decisão judicial, assumiu a prefeitura num período de 13 meses, infelizmente, pelo assassinato o prefeito José de Melo Gama em 12 de setembro de 1993.

Durante esse período , 12 vice-prefeitos e 73 vereadores, incluindo os atuais, sendo que desses, 11 assumiram ou estão assumindo um segundo mandato em 11 legislaturas com 14 administrações. Veja abaixo todas as legislaturas e suas administrações, em ordem cronológica.

LEGISLATURAS/ADMINISTRAÇÕES

1ª ADMINISTRAÇÃO (Sem Legislatura)
JOSE SOARES SILVA_logo

José Soares da Silva

Prefeito (Interino): José Soares da Silva (Duda)
Vice-Prefeito: Não
Vereadores: Não

Período: 21 de junho de 1962 a 30 de janeiro de 1963 

NOTA: Após a oficialização da Emancipação Política, em 21 de junho de 1962, o Sr. José Soares da Silva foi indicado para assumir o cargo de Prefeito interinamente, entre representantes da sociedade civil, principalmente aqueles que lutaram pela emancipação do Município. Seu Duda, como era conhecido, permaneceu no cargo até o dia 30 de janeiro de 1963.

  

2ª ADMINISTRAÇÃO

LUIZ GONZAGA DE CARVALHO_logo

Luiz Gonzaga de Carvalho

Prefeito: Luiz Gonzaga de Carvalho (Gonzaga)
Vice-Prefeito: José Inácio de Freitas
Período: 31 de janeiro de 1963 a 31 de janeiro de 1969.

1ª LEGISLATURA

Vereadores: Manoel Otávio de Assis (Nequinho); José Rodrigues de Melo; José Messias Araújo; Manoel Alexandre da Silva (Loulinha); João da Silva Cabral; Ademar Aguiar Gomes; Noé Siqueira Rocha; e José da Rocha Alencar. 

CÂMARA MUNICIPAL/Presidentes:

1º Manoel Alexandre da Silva –  Biênio: 1963 e 1964
2º Manoel Otávio de Assis –  Biênio: 1965 e 1966
3º José Soares Silva – Biênio: 1967 e 1968
4º Noé Siqueira Rocha – Anuênio: 1969 (Continuou na 2ª Legislatura).

3ª ADMINISTRAÇÃO

JOSE LIMEIRA LIMA_logo

José Limeira Lima

Prefeito: José Limeira Lima
Vice-Prefeito: Ademar Aguiar Gomes
Período: 01 de fevereiro de 1969 a 31 de janeiro de 1973.

2ª LEGISLATURA

Vereadores: José Soares da Silva (Duda); João da Silva Cabral (João Cabral); Eliel Gabriel da Silva; João Sotero Ângelo; José Guilherme Filho; José Raimundo Cassiano (Zé de Quinca); Manoel Rodrigues Silva; Genézio Gerônimo de Carvalho (Seu Geno) Noé Siqueira Rocha.

CÂMARA MUNICIPAL/Presidentes:

1º Noé Siqueira Rocha – Anuênio: 1969 (Continuação do anuênio anterior)
2º João da Silva Cabral – Anuênio: 1970
3º José de Melo Gama – Biênio: 1971 e 1972
4º Francisco Salustiano da Silva – Biênio: 1973 (Continuou na 3ª Legislatura: 1974).
NOTA: Foi a primeira vez que a Câmara Municipal ficou composta por nove vereadores.

4ª ADMINISTRAÇÃO

NORMANDO ALCANTARA CARVALHO_logo

Normando Alcântara Carvalho

Prefeito: Normando Alcântara de Carvalho
Vice-Prefeito: José Guilherme Filho
Período: 01 de fevereiro de 1973 a 31 de janeiro de 1977.

3ª LEGISLATURA

Vereadores: José Cardoso dos Santos; João Rodrigues de Melo (João de Duca); José Francisco da Silva (Zé Peba); José Gomes da Silva (Zé Gomes); João Felix de Souza; Francisco Salustiano da Silva (Chico Lulú) e Aristeu Alves Timóteo.

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º Francisco Salustiano da Silva – Biênio: 1974 (Continuação do Biênio anterior: 1973/1974) 

2º José Francisco da Silva – Biênio: 1975 e 1976 

3º Francisco Salustiano da Silva – Biênio: 1977 (Continuou na 4ª Legislatura: 1978) 

Obs.: Nesta Legislatura a Câmara Municipal ficou composta por sete vereadores. 

__________________________________________________________________ 

JOSE DE MELO GAMA_logo José de Melo Gama 

4ª LEGISLATURA 

5ª ADMINISTRAÇÃO 

Período: 

01 de fevereiro de 1977 a 01 de fevereiro de 1983 

Prefeito: 

José de Melo Gama 

Vice-Prefeito: 

Ramiro Cabral da Silva 

Vereadores:   

Luiz Carlos da Silva 

Aristeu Alves Timóteo 

Francisco Salustiano da Silva 

Manoel Rodrigues Silva 

Antonio Marcelo da Costa 

José Nildo Pereira de Brito 

Napolião Rodrigues de Lima 

Valdemar Brandino da Silva 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º Francisco Salustiano da Silva – Biênio: 1977 (Continuação do Biênio anterior: 1977/1978) 

2º Aristeu Alves Timóteo – Biênio: 1979 e 1980 

3º Francisco Salustiano da Silva – Biênio: 1981 e 1982 

4º Ademar Aguiar Gomes – Biênio: 1983 (Continuou na 5ª Legislatura: 1984) 

Obs.: Nesta Legislatura a Câmara Municipal ficou composta por oito vereadores. 

__________________________________________________________________ 

GENEZIO GERONIMO DE CARVALHO_logo Genézio Gerônimo de Carvalho 

5ª LEGISLATURA 

6ª ADMINISTRAÇÃO 

Período: 

02 de fevereiro de 1983 a 31 de janeiro de 1989 

Prefeito: 

Genézio Gerônimo de Carvalho 

Vice-Prefeito: 

Antonio Pereira de Brito (Toinho de Moreninha) 

Vereadores:   

José Francisco da Silva 

Maria de Fátima Soares Nunes 

Ademar Aguiar Gomes 

José Cardoso dos Santos 

Cícero Ferreira 

José Pereira da Silva 

Cícero Soares Teixeira 

Noberto Carvalho Rocha 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º Ademar Aguiar Gomes – Biênio: 1983 (Continação do Biênio anterior: 1983/1984) 

2º José Francisco da Silva – Biênio: 1985 e 1986 

3º Noberto Carvalho Rocha – Biênio: 1987 e 1988 

4º José Soares Teixeira: 1989 (Continuou na 6ª Legislatura: 1990) 

Obs.: Nesta Legislatura a Câmara Municipal ficou composta por oito vereadores. Pela primeira vez uma mulher foi eleita vereadora, a Srª Maria de Fátima Soares Nunes. 

__________________________________________________________________ 

JOAO ALVES DA SILVA_logo João Alves da Silva 

6ª LEGISLATURA 

7ª ADMINISTRAÇÃO 

Período: 

01 de fevereiro de 1989 a 31 de dezembro de 1992 

Prefeito: 

João Alves da Silva 

Vice-Prefeito: 

Eraldo Duarte Silva 

Vereadores:   

José Soares Teixeira 

José Pereira da Silva 

Cícero Ferreira 

Manoel Gomes da Silva 

Maurício Nascimento 

José Porfírio Filho 

Mirian Rodrigues de Melo 

Itamar Dias Cedrim 

Robério Tavares do Nascimento 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º José Soares Teixeira: 1990 (Continuação do Biênio anterior: 1989/1990) 

2º Cícero Ferreira – Biênio: 1991 e 1992 

Obs.: Nesta Legislatura a Câmara Municipal ficou composta pela segunda vez por nove vereadores, a partir desta Legislatura a Câmara permaneceu com nove vereadores, a primeira tinha sido na segunda legislatura . Pela segunda vez uma mulher foi eleita vereadora, a Srª Mirian Rodrigues de Melo. 

__________________________________________________________________ 

7ª LEGISLATURA 

Esta Legislatura foi composta por três administrações de Prefeitos(8ª, 9ª e 10ª) 

José de Melo Gama José de Melo Gama 

8ª ADMINISTRAÇÃO 

Período: 

01 de janeiro de 1993 a 12 de setembro de 1993 

Prefeito: 

José de Melo Gama 

Vice-Prefeito: 

José Soares Teixeira 

Obs.: Foi o primeiro prefeito a assumir um segundo mandato, mas, essa sua administração durou pouco, aliás, foi a administração mais curta de um prefeito (oficial), na história de Ouro Branco, durando apenas 8 meses e 12 dias,  já que a administração de José Soares da Silva durou 7 meses e nove dias, mas como prefeito interino. A causa da curta duração da morte do prefeito José de Melo Gama  foi seu assassinato em 12 de setembro de 1993, numa lanchonete na Rua do Comércio, Centro de Ouro Branco, que teve como principal suspeita responsável pelo assassinato o Sr. José Soares Teixeira, vice-prefeito na época. 

=========================================================== 

9ª ADMINISTRAÇÃO 

José Cardoso Nunes José Cardoso Nunes 

Período:  

13 de setembro de 1993 a 17 de outubro de 1994 

Prefeito (Interino):  

José Cardoso Nunes 

Vice-Prefeito: Não 

Obs.: Com a morte do prefeito José de Melo Gama, e tambem como o então vice-prefeito José Soares Teixeira ficou foragido, automaticamente José Cardoso Nunes, presidente da Câmara Municipal na época, assumiu interinamente o cargo de prefeito. Sua administração durou 1 ano, 1 mês e 4 dias. Foi o segundo prefeito interino na história de Ouro Branco, o primeiro foi José Soares da Silva. 

=========================================================== 

10ª ADMINISTRAÇÃO 

José Alexandre da Silva José Alexandre da Silva 

Período:  

18 de outubro de 1994 a 31 de dezembro de 1996 

Prefeito:  

José Alexandre da Silva 

Vice-Prefeito:  

Elias Salustiano da Silva 

Obs.: Ainda devido a morte de José de Melo Gama, Ouro Branco precisava eleger um novo prefeito, já que José Cardoso Nunes estava assumindo interinamente. Aproveitando as Eleições para presidente da República, foi realizada a eleição também para prefeito, tendo como vencedor o Sr. José Alexandre da Silva. Nestas Eleições, Ouro Branco foi a única cidade do Brasil a ter eleições para prefeito, sendo destaque a nível nacional. Sua administração durou 2 anos, 2 meses e 13 dias. 

=========================================================== 

Vereadores:   

Cícero Ferreira 

José Cardoso Nunes 

Maurício Soares Silva 

Humberto Jorge Alencar da Graça 

Reginaldo Guilherme Gomes 

José Francisco da Silva 

Valdemar Brandino da Silva 

José Ferreira da Silva 

José Pereira da Silva 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º José Cardoso Nunes – Biênio: 1993 e 1994 

2º Humberto Jorge Alencar da Graça – Biênio: 1995 e 1996 

Obs.: Foi a primeira vez em que um vereador assimiu o cargo de prefeito, mesmo que interinamente. José Cardoso Nunes Presidente da Câmara, substituiu o então prefeito José de Melo Gama. 

__________________________________________________________________ 

8ª LEGISLATURA 

João Alves da Silva João Alves da Silva 

11ª ADMINISTRAÇÃO 

Período:  

01 de janeiro de 1997 a 31 de dezembro de 2000 

Prefeito:  

João Alves da Silva 

Vice-Prefeito:  

Valdeci Ferreira de Assis 

Vereadores:   

Humberto Jorge Alencar da Graça 

João Rodrigues da Silva 

Alberto Carvalho de Amorim 

José Ferreira de Oliveira 

Wilson Cardoso de Freitas 

José Pereira da Silva 

Mirian Rodrigues de Melo 

José Raimundo da Silva 

Jecione Soares Nunes 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º Wilson Cardoso de Freitas – Biênio: 1997 e 1998 

2º Alberto Carvalho de Amorim – Biênio: 1999 e 2000 

Obs.: Nesta Legislatura  pela segunda vez uma mesma mulher foi eleita vereadora, a Srª Mirian Rodrigues de Melo. 

__________________________________________________________________ 

VALDECI FERREIRA DE ASSIS_logo Valdeci Ferreira de Assis 

9ª LEGISLATURA 

12ª ADMINISTRAÇÃO 

Período:  

01 de janeiro de 2001 a 31 de dezembro de 2004 

Prefeito:  

Valdeci Ferreira de Assis 

Vice-Prefeito:  

Humberto Jorge Alencar da Graça 

Vereadores:   

Mirian Rodrigues de Melo 

Atevaldo Cabral Silva 

José Abílio Alencar 

João Rodrigues da Silva 

José Cardoso Nunes 

José Nildo Pereira de Brito 

José Carlito Souza 

Maurílio Marques Almeida da Silva 

Alberto Carvalho Amorim 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º Mirian Rodrigues de Melo – Biênio: 2001 e 2002 

2º José Carlito Souza – Biênio: 2003 e 2004 

Obs.: Mirian Rodrigues de Melo se torna a mulher que mais assumiu o cargo de vereadora de Ouro Branco. Três vezes. 

__________________________________________________________________ 

10ª LEGISLATURA 

Valdeci Ferreira de Assis Valdeci Ferreira de Assis 

13ª ADMINISTRAÇÃO 

Período:  

01 de janeiro de 2005 a 31 de dezembro de 2008 

Prefeito:  

Valdeci Ferreira de Assis 

Vice-Prefeito:  

Atevaldo Cabral Silva 

Vereadores:   

Gustavo Soares Lima 

José Abílio Alencar 

Valderi Alves da Silva 

Gilvaneide Soares Alencar 

Beneval Gomes Torres 

João Rodrigues da Silva 

José Severino Silva 

José Nildo Pereira de Brito 

Ceoneide Lemos Marques Brandão 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º Gustavo Soares Lima – Biênio: 2005 e 2006 

2º Gilvaneide Soares Alencar – Biênio: 2007 e 2008 

Obs.: O Prefeito Valdeci Ferreira de Assis torna-se o primeiro prefeito reeleito na história de Ouro Branco. Pela primeira vez duas mulheres são eleitas vereadoras em uma única legislatura. 

__________________________________________________________________ 

ATEVALDO CABRAL SILVA_logo Atevaldo Cabral Silva 

11ª LEGISLATURA 

14ª ADMINISTRAÇÃO 

Período:  

01 de janeiro de 2009 a 31 de dezembro de 2012 

Prefeito:  

Atevaldo Cabral Silva 

Vice-Prefeito:  

Gustavo Soares Lima 

Vereadores:   

Beneval Gomes Torres 

Robério Tavares do Nascimento 

José Ivan dos Reis 

José Robério da Silva 

José Severino da Silva 

José Carlito Souza 

José Alisandro Soares de Amorim 

Eraldo Cabral Teixeira 

Mario Francisco da Silva 

Presidentes da Câmara Municipal: 

1º Robério Tavares do Nascimento – Biênio: 2009/2010 

Obs.: O prefeito Atevaldo Cabral Silva é o primeiro administrador público na história de Ouro Branco que se elege vereador, em seguida vice-prefeito, e na sequência chegando a prefeito, em três legislaturas consecutivas . 

__________________________________________________________________ 

Anúncios